Стоит ли брать кредит?

Каждый из нас с трудом может представить домашний быт без холодильника, телевизора или стиральной машины. Цена на каждый такой прибор гораздо больше, чем заработная плата обыкновенного среднестатистического гражданина. Соответственно, найти деньги, кроме как взять на покупку денежный кредит никак не представляется быть возможным. Стоит ли брать кредит или есть другие варианты?

Кредит взять легче

Конечно, кредит взять легче. Нужно только подготовить необходимые документы (а порой, кроме паспорта вообще ничего не нужно) и заветная сумма, а затем и долгожданный телевизор у вас в наличии. На момент заключения договора мы не задумываемся о том, как мы будем расплачиваться. Доходы на текущий момент существенно не влияют на ту ежемесячную сумму, которую приходится отдавать. «Всё будет хорошо!» — думаем мы и ставим роспись на указанном месте.

стоит ли брать кредит или нетНо срок выдачи кредита велик и случается всякое. В любом случае настает такой момент, когда той ежемесячной суммы становится ох как не хватать. В эту секунду начинают приходить плохие самоутверждения. Например, что этот телевизор по цене вам обошелся чуть ли не в два раза дороже. Ведь вам приходится оплачивать еще и банковский процент.

Но потом выйдет дороже

Представьте, прохаживаете вы по отделу продажи телевизоров и прицениваетесь. Вот небольшой телевизор с малой ценой, вот — побольше и подороже. А рядом стоит маленький телевизоренок с ценой гораздо выше самого навороченного электроприбора. И именно этот телевизор вы и решили приобрести.

стоит ли брать кредит и как расплатитсяТак, стоит ли брать кредит? Конечно, не стоит. Но для этого нужно найти возможности начать копить денежку. (Телевизор то все равно нужен.)  Это очень сложно, особенно, когда копить собственно и нечего. И где найти это «нечего», чтобы его скопить? Именно это утверждение и заставляет людей влезать в большие долги. А нужно только внимательно присмотреться в свои расходы и поискать лишнее там.

Покопаемся в своих расходах

Известно, что человеческие денежные расходы можно разделить по нескольким видам. Рассмотрим из них самые главные. Первое – расходы на необходимые нужды, а именно те расходы, без которых никак нельзя. В противном случае вас ждет голод, холод и отъем квартиры (если вы не платите коммуналку). И второе – удовлетворение желаний и получение удовольствий.

стоит ли брать кредит под процентМежду двумя видами есть огромная разница. Однако эту разницу видят только те люди, которые научились экономить и откладывать деньги с каждого денежного дохода. Те люди, для которых, между этими видами расходов разницы нет, т.е. получение удовольствий для них является необходимостью, от которого невозможно отказаться, и являются теми людьми, у которых этих денег постоянно не хватает.

Вы удивитесь, когда научитесь находить и разделять необходимые расходы от удовольствия. Например, молоко в магазине – необходимость, а йогурт – удовольствие. Или, иметь пальто – это необходимость, а иметь вместе с пальто еще и полушубок – это уже удовольствие.

Смысл экономии

Смысл экономии заключается в том, чтобы уметь выделять из общих расходов удовольствия и, сокращая их, освобождать часть денежных средств из оборота для дальнейшего их сбережения.

Со временем часть сбережений вырастет до такой суммы, которая позволит вам приобрести дорогостоящую покупку без никаких усилий и, тем более, удара по финансовому состоянию вашей семьи. А главное – это покупка полностью принадлежит вам именно сейчас, а не через несколько лет, когда будет произведена последняя выплата по кредиту.

Надеюсь, у вас получится находить лишнее из своих денежных расходов, чтобы никогда не задумываться, стоит ли брать кредит на ту или иную вещь.