Как подобрать лыжные ботинки по размеру

Правильный выбор лыжных ботинок – залог комфортного катания. Чтобы не ошибиться с определением нужного размера, покупку совершайте, следуя определенным правилам.

Сложность с выбором лыжных ботинок состоит в том, что на поверку их реальный размер может отличаться от указанного в большую или меньшую сторону, другими словами, они могут большемерить или маломерить. Вот почему совершать покупку лучше после примерки, а не в интернет-магазине. Исключение составляют случаи, когда вы имеете возможность померить конкретную модель ботинок и впоследствии сделать заказ. Для примерки обязательно захватите с собой теплые носки, в которых планируете кататься, и надевайте ботинок на носок.

Откажитесь от покупки пары, если появились сомнения: малы или нет? В отличие от обычной кожаной обуви, которая в процессе носки, как правило, растягивается, лыжные ботинки, напротив, со временем могут дать усадку. Это связано с тем, что они постоянно находятся в условиях повышенной влажности. При этом даже небольшой дискомфорт, связанный с маленьким размером ботинка, сделает катание на лыжах мучительным. Вместо того чтобы сосредоточиться на езде, вы будете думать, когда же, наконец, приедете и дадите отдых ногам.

Отклонения в большую сторону, напротив, даже желательны по причине все той же возможной усадки. И даже если ее не произойдет, лишние миллиметры в стельках не окажут негативного влияния на ощущения от катания.

При покупке ботинок детям или другим членам семьи в их отсутствие пользуйтесь таким способом. Человек, для которого будет делаться приобретение, должен встать обеими ногами на лист бумаги. Обведите его стопы по контуру, а затем вырежьте оба следа. Сравните их по размеру. Иногда размер левой и правой стоп немного отличается. В магазин захватите тот след, который больше. Прикладывайте его к подошве ботинка, не забывая, что должен оставаться запас для толстого носка.

Если в силу каких-то причин вы вынуждены совершать покупку через интернет без примерки, приобретайте ботинки только на ресурсах, где для каждой модели указывается длина стельки. Для этого придется измерить след вашей ноги от большого пальца до самой удаленной точки на пятке в миллиметрах.