Салат «Селедка под шубой»

Необходимые ингредиенты для салата «Селедка под шубой»:

селедка 180–200 гр;
1/2 луковицы (половина);
картофель 4 шт.;
морковь 5 шт.;
свекла 4 шт.;
масло подсолнечное 3–4 ст ложки;
майонез.

Способ приготовления салата «Селедка под шубой»:

№1. Первым делом необходимо отварить картофель, морковку, свеклу и дать овощам некоторое время остыть. Очищаем их вместе с луком от кожуры. Далее, берем селедку и нарезаем мелкими кубиками — это будет наш первый слой салата под шубой. Равномерно распределяем кусочки по дну миски/тарелки, с помощью столовой ложки, ею проще создать плотный и более ровный слой.

№2. Берем 1/2 луковицы и нарезаем ее мелкими кубиками, потому же принципу, как резали селедку в шаге №1. Выкладываем лук на селедку и равномерно распределяем по миске. Чтобы сделать лук более мягким и сладким, смазываем его подсолнечным маслом. Для это достаточно 3–4 столовой ложки. Второй слой салата под шубой готов.

№3. Затем так же нарезаем картофель, выкладываем его сверху на лук и равномерно распределяем по миске. Это наш третий слой салата под шубой, его следует сделать более плотным, чтобы салат получился сытным. Смазываем картофель майонезом.

№4. Четвертый слой салата под шубой — морковка. Натираем ее на большую терку и выкладываем сверху на майонез. Морковку распределяем так же равномерно, как и в предыдущих слоях.

№5. Последний слой в салате под шубой. Берем свеклу, измельчаем ее на терке, как морковь и равномерно распределяем по миске. Последний слой делаем то же плотным. Аккуратно смазываем его майонезом и ставим пропитываться в холодильник, минимум на 3–4 часа.

Селедка под шубой готова.