Как подать на алименты без брака?

Дети, появившиеся на свет без брака, нуждаются в родительской заботе не меньше брачных детей. Семейный Кодекс не содержит никаких указаний, что алименты взыскиваются только на детей, рожденных от официально зарегистрированного брака. Сегодня мы расскажем, как подать на алименты на ребенка без брака.

Закон

Можно ли требовать алименты без брака? Дадим правовое обоснование. Обратимся в первую очередь к Семейному Кодексу, так как все правовые отношения между родителями и детьми, регулирует именно он. Статья 80 провозглашает, что отец и мать ребенка обязаны его материально обеспечивать. Абсолютно не важно, состоят родители малыша в законном браке или не состоят. Алименты могут устанавливаться и без регистрации брака. Но, есть большой нюанс. Лицо, которому присуждаются алименты, должно быть именно родителем этого ребенка. Всем известно, что главным документом, где содержатся сведения о родителях человека, считается свидетельство о его рождении. Но как быть, если в свидетельстве этих сведений об отце не содержится вовсе?

Ответ на этот вопрос содержит все тот же Семейный Кодекс, а если быть точными, статья 48. В ней прописаны все ситуации происхождения ребенка. Разберем их:

Обстоятельства Процедура установления
Ребенок родился в официальном браке, либо не позже 300 дней со дня признания его недействительным или со дня развода, либо со дня смерти отца. В свидетельство вносятся сведения о муже матери малыша (или бывшем муже).
Ребенок родился у родителей, сожительствующих друг с другом (или пребывающих в называемом обществом «гражданском браке»), отец признает себя родителем. В документ о рождении вносятся данные отца на основании поданного им заявления в ЗАГС.
Ребенок родился вне сожительства, отец родителем себя не признает. Неизбежно признание отцовства через суд.

Таким образом, если родитель свое родство с ребенком отрицает, следует обращаться в суд. Подтверждение отцовства по суду в данном случае является обязательным условием установления последующих алиментных обязательств. Мы поговорим о нем отдельно. Что касается самого процесса назначения алиментов на ребенка без законного брака, то, независимо от вышеперечисленных обстоятельств, он всегда един. Порядок определен Гражданским Процессуальным Кодексом.

Оформление

Разбираемся с оформление алиментов в гражданском браке. Сразу определимся, что понятие «гражданский брак» имеет разные толкования с точки зрения юридической науки и с точки зрения общества. В юриспруденции «гражданский брак» — это союз женщины и мужчины, оформленный официально, в органах ЗАГСа. Обыватели же понимают под ним простое сожительство. В материале бы будем отталкиваться как раз от мнения большинства простых граждан.

Как же оформить алименты, если  родители малыша не женаты? Все очень просто. Если мужчина признал себя отцом, дав согласие на запись себя в качестве такого в свидетельстве о рождении дочери или сына, то алименты взыскиваются по классическому сценарию. Если же, несмотря на продолжительное сожительство, гражданский муж отрицает отцовство, то, прежде чем добиться от него алиментов, придется сначала установить через суд факт родственной связи.

Отдельного внимания заслуживает оформление алиментов на гражданскую жену. Ни для кого не секрет, что мама, воспитывающая совместного ребенка до трех лет, может рассчитывать также на выплаты от отца. Но, обязательное условие – она должна либо состоять в этот момент с ним в браке либо являться бывшей супругой. Простое сожительство без печати в паспорте лишает женщину возможности получать на себя алименты. Запомните это обстоятельство раз и навсегда.

Без сожительства

Взыскание алиментов без брака и без сожительства — в данной ситуации в большинстве случаев, как показывает практика, отец отказывается себя признавать таковым. Что и говорить, такие факты имеют место быть даже при сожительстве мужчины и женщины. Единственным возможным условием присуждения такому «отцу» выплат является обращение в суд за подтверждением родственной связи с малышом. После, как суд эту связь признает, можно будет подавать заявление в суд на алименты, даже без брака и без сожительства.

Без развода

Оформление алиментов на детей, рожденных в законном браке, —  без развода не так сложно, как кажется. Иногда встречаются ситуации, когда родители приняли решение развестись, но бракоразводный процесс затягивается на некоторое время, например, длится изнурительная процедура раздела недвижимости. А бывает, что отец и мать малыша по факту давно вместе не проживают, разошлись, но официально свои супружеские отношения не расторгли. Как же при таких обстоятельствах подать на алименты без официального расторжения брака? Ответ простой. Делается это в обычном порядке, как и после развода.

Что понимается под обычным порядком? Как можно взыскать выплаты на детей без брака? Способа два:

  • добровольный;
  • принудительный.

Добровольно

Добровольно выплаты алиментов на ребенка без брака устанавливаются, когда гражданский муж не отрицает своей родственной связи с дочерью или сыном. Способ назначения алиментов без судебных тяжб один – составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Документы, подаваемые нотариусу для оформления соглашения на алименты без брака:

  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о рождении дочери или сына, где прописан именно этот отец, если этой записи нет, то решение суда о подтверждении отцовства;
  • справка о ежемесячных доходах отца.

Бывает такое, что мужчина до последнего отрицает отцовство, и только после вынесения судом вердикта соглашается выполнять свои родительские обязанности добровольно. В такой ситуации наиболее удобным способом будет оформить как раз такое соглашение.

Установление отцовства

Установить отцовство, когда мужчина отказывается его самостоятельно признать, можно только в суде. Мать подает иск по месту проживания предполагаемого отца. Все бремя доказывания факта родства ложится на ее плечи. Самым распространенным доказательством признана экспертиза ДНК. Оплачивает ее тоже мать. Если суд признает родство, то расходы матери на экспертизу в последующем компенсирует отец. Кроме экспертизы могут представляться во внимание абсолютно любые доказательства:

  • показания свидетелей;
  • материалы переписок;
  • выписки с паспортного стола;
  • распечатки телефонных звонков;
  • чеки и квитанции, свидетельствующие о расходах, понесенных отцом на содержание матери или ребенка;
  • прочие материалы.

После вынесения судом решения о признании родства с ребенком, ответчик приобретает полноценный статус родителя со всеми вытекающими последствиями, в том числе обязанностью по материальному обеспечению.

Размер

При подаче иска на алименты на ребенка без брака размер может устанавливаться:

  • в процентах;
  • в виде фиксированной ежемесячной денежной суммы;
  • проценты плюс денежная сумма.

Какая доля от дохода родителя-ответчика полагается на содержание детей, подробно описано в статье 81 СК. В некоторых случаях взыскивается фиксированная сумма денег. Размер ее суд назначает всегда индивидуально, в зависимости от благосостояния ребенка и плательщика. Чаще она равна прожиточному детскому минимуму, действующему в момент назначения в этом регионе.

Если выплаты устанавливаются добровольно, то размер может быть любой. Главное – не меньше того, который бы мог назначаться судом.

Принудительное взыскание

Принудительное взыскание алиментов без брака предполагает исключительно обращение в суд. Два варианта назначения выплат:

  • через судебный приказ;
  • через иск.

Образец подаваемого документа по алиментам на ребенка без брака по каждому варианту приводится ниже. Обращаться можно как в свой судебный участок, так и по месту прописки отца ребенка. Пошлину платить не требуется.

алименты на ребенка без брака

Документы

Какие документы необходимы при подаче на алименты на ребенка без брака? Список такой:

  • заявление – простое или исковое;
  • свой паспорт;
  • паспорт ребенка, если он младше 14, то свидетельство о рождении;
  • если родство подтверждалось через суд, то решение об этом;
  • справка о совместном проживании с ребенком;
  • справка о ежемесячных заработках истицы;
  • справка о заработках отца-ответчика.

Судья на любой стадии рассмотрения дела вправе запросить дополнительные бумаги. Нужно быть готовым к этому.

Простое заявление

Можно ли подать в суд простое заявление на алименты без брака для издания приказа? Нужно изначально определиться, заявление подавать или все-таки иск. Простое заявление направляется в порядке последующего издания приказа. Это разрешается, когда:

  • выплаты планируется взыскать в процентах;
  • известно местопребывание отца-плательщика;
  • в споре не заинтересованы другие лица;
  • отцовство подтверждено, неважно каким способом.

Образец простого заявления на алименты без брака можно скачать тут.

Такая процедура очень удобна сторонам. Во-первых, приказ выносится уже на 5 день после дня обращения, если отец не возражает. Во-вторых, являться в суд совсем не обязательно, рассмотрение происходит заочно. При других, не изложенных выше ситуациях, подается уже иск.

Иск

Как подать иск на алименты без брака? Какие для этого нужны документы? Список документов такой, как и при направлении простого заявления. Бланк заявления на алименты без брака аналогичен бланку по алиментам, взыскиваемым в браке. Образцы можно найти на сайтах судебных участков. По исковому производству время рассмотрения увеличивается до 30 дней. При такой процедуре участие сторон уже обязательно.

Образец искового заявления на алименты без брака можно скачать тут.

В заключении хотелось бы отметить главные мысли тезисами:

  • алименты взыскиваются на содержание абсолютно всех детей, даже родившихся вне брака;
  • если отец дал согласие на запись себя в качестве такового в документе о рождении малыша, то алименты взыскиваются в привычном порядке;
  • если отец не считает себя родителем, то взыскать с него алименты возможно лишь после судебного подтверждения отцовства.