Падение метеорита над Сочи зафиксировала обсерватория КубГУ

Падение метеорита над Сочи зафиксировала обсерватория КубГУ

Обсерватория Кубанского государственного университета зафиксировала падение яркого болида над Сочи.

Об этом сообщили сотрудники этой обсерватории, уточнив, что упавший болид входил в поток Гемениды, через который проходит Земля в эти дни.

Падение яркого объекта в небе над Сочи увидел жители южного российского города 15 декабря. Сообщения о нем начали публиковать в социальных сетях жители Сочи. Попало оно и в объектив камеры обсерватории КубГУ.

Заведующий лаборатории КубГУ Александр Иванов отметил, что болид скорее всего без остатка сгорел в атмосфере Земли. В диаметре он мог достигать 10-15 сантиметров и, проходя сквозь атмосферу, оставил яркий след.

«Полет болида может сопровождаться характерным звуком и вспышкой, которая даже днем может осветить местность», — отметил Иванов.

Падение болида наблюдали жители Сочи. Наблюдали его и в Армавире. Очевидцы рассказали, что яркий след уходил в море. При этом полет метеорита сопровождался громким звуком. В тоже время в МЧС заявили, что заявок о падении метеорита они не получали.

Иванов рассказал, что Земля проходит сквозь поток Гемениды в этом году с 4 по 17 декабря. Максимальная его активность пришлась на период с 13 по 15 декабря. Поток Геминид известен с XIX века.

«Астероид Фаэтон, который входит в декабре в противостояние с Землей, — родоначальник, как считается, потока Гемениды. В этом году у него повышенная активность: очень много метеоров влетало в атмосферу», — отметил ученый.