Голландская шорт-трекистка Схултинг стала олимпийской чемпионкой на дистанции 1000 м

Голландка Сюзанн Схултинг завоевала золотую медаль в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 метров на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Это золото стал первым на Олимпиадах в истории голландского шорт-трека.

Схултинг показала результат 1 минута 29,778 секунды. Серебро выиграла канадка Ким Бутен (1.29,956). Третье место заняла итальянка Арианна Фонтана (1.30,656).

20-летняя Схултинг завоевала вторую олимпийскую медаль. 20 февраля на Играх в Пхёнчхане спортсменка в составе сборной Нидерландов выиграла бронзовую награду в эстафете на дистанции 3000 метров.

Золотая медаль Схултинг стала третьей, которая была завоевана голландскими спортсменами на зимних Олимпийских играх не в конькобежном спорте. В конькобежном спорте голландские спортсмены выиграли 41 золотую медаль, по одной — в фигурном катании, сноуборде и теперь в шорт-треке.

Сборная Нидерландов на данный момент завоевала 17 медалей (семь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые) на Олимпиаде-2018. Игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.