Российские хоккеистки уступили финкам в матче за бронзовые медали Олимпиады-2018

Команда олимпийских атлетов из России уступила сборной Финляндии со счетом 2:3 в матче за бронзовые медали женского олимпийского хоккейного турнира. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

В составе проигравших отличились Ольга Сосина на 23-й минуте и Людмила Белякова (47). У победительниц шайбы забросили Петра Ниеминен (3), Сюзанна Тапани (21) и Линда Вялимяки (33). Российские хоккеистки заняли четвертое место на олимпийском хоккейном турнире, что стало лучшим результатом для команды на Играх в истории.

На групповом этапе российские хоккеистки выступали в группе A и проиграли все три матча — сборным Канады (0:5), США (0:5) и Финляндии (1:5). Несмотря на три поражения, российские хоккеистки вышли в четвертьфинал турнира, заняв четвертое место в группе. По регламенту, сборные, занявшие первые два места в группе А напрямую выходят в полуфинал. Две другие принимают участие в четвертьфинальных матчах, где их соперниками становятся первые две сборные из группы B.

В 1/4 финала российские хоккеистки победили швейцарок (6:2), в полуфинале уступили сборной Канады (0:5). Российские хоккеистки в пятый раз принимали участие в олимпийском турнире. До этого лучшим результатом команды было пятое место на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

На прошлых Играх в Сочи российские хоккеистки заняли шестое место. Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал данный результат из-за нарушений антидопинговых правил игроками команды. Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью оправдал Екатерину Лебедеву, Екатерину Пашкевич, Татьяну Бурину, Анну Щукину и Екатерину Смоленцеву. Хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанок были признаны CAS виновными в нарушении антидопинговых правил, они были наказаны пропуском Олимпиады-2018.

В финале турнира сыграют сборные Канады и США, встреча пройдет 22 февраля и начнется в 07:10 мск.