Южнокорейские шорт-трекистки второй раз подряд завоевали золото ОИ в эстафете на 3000 м

Женская сборная Южной Кореи по шорт-треку завоевала золото в эстафете на дистанции 3000 метров на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Сборная Южной Кореи в составе Сим Сок Хи, Чхве Мин Джон, Ким Ё Чжин и Ким А Ран показала время 4 минуты 7,361 секунды. Второе место заняла сборная Италии, за которую бежали Арианна Фонтана, Лючия Перетти, Сесилия Маффей и Мартина Вальчепина (4.15,901). Сборные Канады и Китая, которые также бежали в финале, были дисквалифицированы судьями.

Таким образом, бронзу выиграла сборная Нидерландов в составе Сюзанн Схултинг, Яры ван Керкхоф, Лары ван Рюйвен и Йорин тер Морс, которая бежала в финале В. Голландки победили в малом финале с новым мировым рекордом (4.03,471). Российские шорт-трекистки заняли третье место в финале В (4.08,838), став пятыми в итоговом положении в эстафете. Команду олимпийских атлетов из России представляли Софья Просвирнова, Екатерина Константинова, Екатерина Ефременкова и Эмина Малагич.

Чхве Мин Джон выиграла свое второе золото в Пхёнчхане, ранее она стала первой на дистанции 1500 метров. Сим Сок Хи и Ким А Ран стали двукратными олимпийским чемпионками в эстафете, они также победили на Играх в Сочи в 2014 году, а Ким Ё Чжин впервые в карьере завоевала золото Олимпийских игр. Сборная Южной Кореи выиграла четвертую золотую медаль в Пхёнчхане и третью в шорт-треке. Всего в активе южнокорейских спортсменов восемь медалей (4 золота, 2 серебра и 2 бронзы).

Эстафеты на 3000 метров проводятся на Олимпиадах с 1992 года. На Играх в Альбервиле в 1992 году победу одержали канадки, сборная Южной Кореи не была представлена в этой дисциплине. На Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году золото выиграли китаянки, а южнокорейские шорт-трекистки, которые изначально финишировали первыми, были дисквалифицированы. На остальных пяти Олимпиадах побеждала сборная Южной Кореи.