Французский биатлонист Мартен Фуркад стал четырехкратным олимпийским чемпионом

Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал золотую медаль в масс-старте на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Француз преодолел дистанцию 15 км за 35 минут 47,3 секунды, допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Вторым стал немец Симон Шемп, он финишировал в одно время с Фуркадом, проиграв ему только по фотофинишу. Шемп впервые в карьере выиграли медаль Олимпиад в личной гонке, в 2014 году в Сочи он завоевал серебро в эстафете. Бронзу выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+ 11,2; 2 промаха), для которого эта медаль стала шестой в карьере (четыре золота, серебро, бронза).

Фуркад стал четырехкратным олимпийским чемпионом, также в его активе два серебра. Биатлонист стал самым титулованным французским спортсменом в истории Олимпиад, сравнявшись по количеству наград с фехтовальщиками Кристианом д’Ориолой и Люсьеном Годеном, которые также выигрывали по четыре золота и два серебра на Играх. Д’Ориола завоевал медали на трех Олимпиадах (1948, 1952, 1956), Годен — также на трех (1920, 1924, 1928). Таким образом, Фуркад стал самым титулованным французским олимпийцем в истории зимних Олимпиад.

29-летний Фуркад также является обладателем шести Кубков мира и лидирует в общем зачете текущего сезона. 11 раз француз выигрывал чемпионат мира, десять раз становился серебряным призером, четыре раза — бронзовым. Сборная Франции выиграла четвертую золотую медаль на Играх в Пхёнчхане, всего в активе команды десять наград (четыре золота, два серебра, четыре бронзы).

Российские биатлонисты не смогли отобраться в масс-старт. На Играх в Пхёнчхане российские спортсмены выступают под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России. От Международного олимпийского комитета приглашения для участия в соревнованиях из российских биатлонистов получили только Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Бабиков в спринте занял 57-е место, в гонке преследования — 40-е, в индивидуальной гонке — 16-е, Елисеев в спринте стал 83-м, в гонке преследования не участвовал, а в индивидуальной гонке финишировал 28-м.

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.