Как можно обеспечить нужную помощь при домашней травме

Находясь в собственном жилье, человек не застрахован от бытовых повреждений. Их можно получить при рассеянности.

Для того чтобы травмы не причинили серьезных последствий, надо незамедлительно обеспечить первую помощь. Чаще всего встречаются такие виды повреждений:

Порезы

При приготовлении пищи довольно часто бывают повреждения. Нужно немедленно остановить кровь и обработать поврежденное место. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается повязка. При появлении сильного артериального кровотечения накладывается давящая повязка, а после этого нужно доставить человека к врачу.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на плите посуде на коже обнаружился покраснение, чтобы унять боль, обоженную ручку нужно опустить в охлажденную воду минимально на десять минут. Запрещается вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химическом ожоге требуется смыть вещество большим количеством воды, после чего смазать противоожоговым спреем.

Укусы животных

Если нет уверенности, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека нужно отправить в травмпункт, для того чтобы сделать прививки от бешенства. Если же поцарапал домашний любимец, то ранку надо серьезно обработать специальной мазью. На зубах животного имеется очень много болезнетворных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому покусанное место необходимо обработать антисептиком, после чего убрать под повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к поврежденному месту нужно наложить лед - манипуляция снимет боль. Также ушиб смазывают "Спасателем" или иной мазью. Если на протяжении долгого времени боль не исчезла, то записываются в больницу. При ушибе головы следует проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если тошнит, то надо пойти к врачу. Если все же образовался синяк, то обратите внимание на спецкремы. Хочу посоветовать сильное средство от синяков. Это обязано помочь.

Поражение током

Немедленно надо убрать причину поражения - выключить испорченный электрический прибор, отодвинуть провод. А также следует быть осторожным, чтобы самому не стать жертвой электротока. Если толчок был легким, а пострадавший ощущает себя нормально, то его следует успокоить и напоить сладким чаем. В том случае, если он чувствует себя плохо, то обращаются в поликлинику.