Сборная Норвегии завоевала золото в командном турнире ОИ в прыжках на лыжах с трамплина

Сборная Норвегии одержала победу в командном турнире Олимпиады в прыжках на лыжах с трамплина. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

Сборная Норвегии, которую представляли Даниэль-Андре Танде, Андреас Стьернен, Йоханн Андре Форфанг и Роберт Юханссон, по сумме двух попыток (восьми прыжков) набрала 1098,5 балла. Второе место заняла сборная Германии (1075,7) в составе Карла Гайгера, Штефана Лайхе, Рихарда Фрайтага и Андреаса Веллингера. Третьими стали поляки (1072,4), за которых выступали Мацей Кот, Стефан Хула, Давид Кубацкий и Камил Стох. Веллингер и Стох ранее в Пхёнчхане стали чемпионами в прыжках со среднего и с большого трамплинов соответственно.

Российские прыгуны на лыжах с трамплина стали седьмыми (809,8). Команду олимпийских атлетов из России представляли Алексей Ромашов, Денис Корнилов, Михаил Назаров, Евгений Климов. Спортсмены показали лучший результат в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина. Ранее лучшим достижением россиян в командном турнире было восьмое место на Играх в Турине в 2006 году.

Сборная Норвегии впервые в истории одержала победу в командном турнире в прыжках на лыжах с трамплина. На Играх в Пхёнчхане норвежцы выиграли медали во всех четырех дисциплинах в прыжках на лыжах с трамплина. В прыжках со среднего трамплина серебро выиграл Форфанг, а бронзу — Юханссон, в прыжках с большого трамплина Юханссон также стал третьим, а Марен Лундбю завоевала золото в соревнованиях среди женщин.

Норвежцы выиграли 11-е золото на Олимпиаде в Пхёнчхане. Всего в активе норвежской сборной 28 медалей.

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.