Сборная Франции по биатлону завоевала золото Олимпиады в смешанной эстафете

Сборная Франции по биатлону в составе Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симона Дестьё и Мартена Фуркада одержала победу в смешанной эстафетной гонке на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Фуркад стал пятикратным олимпийским чемпионом.

Французы преодолели дистанцию за 1 час 8 минут 34,3 секунды, команда использовала четыре дополнительных патрона на четырех огневых рубежах и ни разу не зашла на штрафной круг. Сборная Норвегии в составе Марте Олсбю, Тириль Экхофф, Йоханнеса Бё и Эмиля Хегле Свендсена заняла второе место (отставание 20,9 секунды; 1 круг + 11 дополнительных патронов). Команда Италии в составе Лизы Виттоцци, Доротеи Вирер, Лукаса Хофера и Доминика Виндиша завоевала бронзу (+26,9; 0+7).

Сборная Германии, за которую выступали Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Эрик Лессер и Арнд Пайффер, лидировала в гонке после трех этапов, их отрыв от второго места составлял 32,6 секунды, в итоге немцы заняли четвертое место и не смогли попасть на подиум.

Российские биатлонисты Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Антон Бабиков и Матвей Елисеев заняли девятое место, проиграв победителям 1 минуту 35,2 секунды. Россияне использовали девять дополнительных патронов, но ни разу не зашли на штрафной круг.

Российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Такое решение было принято Международным олимпийским комитетом (МОК). Также МОК не допустил до участия в Играх олимпийских чемпионов Антона Шипулина и Алексея Волкова, призера Олимпиад Евгения Гараничева, чемпионку мира Екатерину Юрлову-Перхт, Максима Цветкова, Дарью Виролайнен и Ирину Услугину.