Японский фигурист Юдзуру Ханю стал двукратным олимпийским чемпионом

Японский фигурист Юдзуру Ханю завоевал золото Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане. Эта медаль стала 1000-й золотой в истории зимних Игр.

По сумме двух программ спортсмен, допустивший две помарки в произвольном прокате, показал результат 317,85 балла, второе место занял его соотечественник Сёма Уно (306,90), третье — испанец Хавьер Фернандес (305,24).

Российский фигурист Дмитрий Алиев, показавший в пятницу лучший результат в карьере в короткой программе (98,98), упал в самом начале произвольного проката. Болевые ощущения помешали ему чисто исполнить еще несколько прыжков. В итоге Алиев с суммарным результатом 267,51 балла стал седьмым. Другой представитель команды олимпийских атлетов из России Михаил Коляда, допустив два падения и совершив ряд ошибок в произвольной программе, показал восьмой результат (264,25).

Американец Натан Чен в произвольной программе исполнил шесть четверных прыжков, став первым фигуристом в истории, сумевшим это сделать. Это позволило ему набрать за произвольный прокат рекордные для себя 215,08 балла, однако из-за неудачного выступления в кроткой программе (84,53 балла, 17-е место) американец в сумме получил 297,35 балла и занял пятую строчку.

Золото стало для 23-летнего Ханю вторым в карьере, на Олимпиаде 2014 года в Сочи он также первенствовал в одиночном катании. Он стал первым фигуристом с 1952 года, кому удалось завоевать золото на двух Играх кряду, ранее аналогичное достижение было установлено американцем Диком Баттоном (1948, 1952). Также в активе Ханю два золота чемпионатов мира и четыре победы в финалах Гран-при. Ханю принес сборной Японии первое золото на текущих Играх, всего в активе японской команды девять медалей (1+5+3).

Россияне на Играх в Пхёнчхане выступают в усеченном составе под олимпийским флагом из-за приостановления членства Олимпийского комитета России. Олимпиада завершится 25 февраля.