Норвежский биатлонист Йоханнес Бё стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё завоевал золотую медаль Олимпийских игр в индивидуальной гонке. На дистанции 20 км он показал результат 48 минут 3,8 секунды, допустив на четырех огневых рубежах два промаха.

Серебряным призером стал словенец Яков Фак (отставание 5,5 секунды; 0 промахов), бронзу выиграл австриец Доминик Ландертингер (+14,2; 0). Трехкратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад перед заключительным огневым рубежом являлся главным претендентом на победу, однако дважды промахнулся и занял итоговое пятое место.

Российские спортсмены из-за отстранения Олимпийского комитета России выступают на соревнованиях в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Приглашения на Игры от Международного олимпийского комитета из биатлонистов получили только Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Бабиков в индивидуальной гонке занял 16-е место (+2.04,2; 1), Елисеев стал 28-м (+3.03,3; 3).

Для Бё эта медаль стала первой на Играх. 24-летний норвежец является трехкратным чемпионом мира. В нынешнем сезоне он занимает второе место в общем зачете Кубка мира, уступая только Фуркаду. Яков Фак выигрывал бронзовую медаль в спринте на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, в активе Ландертингера три олимпийские награды (две серебра и одна бронза).