Шведская биатлонистка Эберг завоевала золото Олимпиады в индивидуальной гонке

Шведская биатлонистка Ханна Эберг завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

22-летняя шведка преодолела дистанцию 15 км за 41 минуту 7,2 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Эберг проводит свой второй сезон на взрослом уровне, в прошлом сезоне она была признана лучшим новичком Кубка мира среди женщин. Шведка никогда не поднималась на подиум в личных гонках на этапах Кубка мира и чемпионатах мира, ее лучшим результатом является пятое место в гонке преследования на этапе в Рупольдинге в прошлом сезоне. Ранее на Олимпиаде в Пхёнчхане Эберг стала седьмой в спринте и пятой в гонке преследования.

Эберг — вторая шведская биатлонистка, которая стала олимпийской чемпионкой. Первой золото Олимпиады завоевала Анна Карин Зидек, победившая на Играх в Турине в 2006 году в масс-старте. Сборная Швеции выиграла третьей золото на Играх в Пхёнчхане, ранее чемпионками стали лыжницы Шарлотт Калла и Стина Нильссон. Для биатлонной команды эта медаль стала второй, ранее Себастьян Самуэльссон выиграл серебро в гонке преследования.

Второй стала Анастасия Кузьмина из Словакии (отставание 24,7 секунды; 2 промаха). Кузьмина, которая является двукратной олимпийской чемпионкой, завоевала свою вторую медаль на Играх в Пхёнчхане, ранее она стала второй в гонке преследования. Третье место заняла немка Лаура Дальмайер (+41,2; 1). Дальмайер выиграла медали во всех гонках на Олимпиаде-2018, ранее она победила в спринте и в гонке преследования.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова, которая финишировала на 15-й позиции (+3.10,4; 2), Ульяна Кайшева стала 24-й (+3.40,7; 2). Российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России, такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК). Также МОК не допустил до участия в Играх Екатерину Юрлову-Перхт, Дарью Виролайнен и Ирину Услугину.

Женская индивидуальная гонка изначально должна была пройти в среду 14 февраля, но была перенесена на четверг из-за сильного ветра. Индивидуальная гонка у мужчин пройдет позднее в четверг, начало — 14:20 мск. Олимпийские игры завершатся 25 февраля.