Красим яйца к Пасхе под мрамор. Несколько способов

Светлый праздник Пасха. Что он для нас означает? Конечно же, Воскресение Сына Божьего, торжественную пасхальную всенощную службу, разговение после строгого поста и неизменно ароматные куличи с крашеными яйцами, которые мы каждый год идём освящать в церковь.

Когда-то крашенки делали только красного оттенка, но со временем люди стали им придавать всё более праздничный вид, украшая, насколько хватит умения, фантазии и творческой мысли. И ведь кому-то пришло в голову красить яйца под мрамор. Здорово получается: один цвет плавно переходит в другой, прожилки и разводы на скорлупе действительно напоминают этот благородный камень.

Поговорим о таком способе более подробно: какие понадобятся материалы, как это правильно сделать, и что потом в результате получается. Итак, красим к празднику пасхальные мраморные яйца.

Вариант первый — с зелёнкой

Продукты и принадлежности:

сухая шелуха от репчатого лука;
ножницы;
1-2 листа бумаги;
широкий бинт;
куриные яйца белого цвета;
катушка с нитками;
широкая кастрюля из нержавейки;
вода;
1 пузырёк зелёнки;
перчатки;
1 ст. л. соли.

Способ приготовления:

Луковую шелуху надо нарезать мелкими кусками. Их не надо делать одинаковыми, наоборот, чем больше будет отличаться размер кусочков, тем красивее и индивидуальнее получатся узоры на мраморных пасхальных яйцах.

Теперь произвольными маленькими фигурками нужно нарезать бумагу: это могут быть ромбы, квадраты, треугольники или кружочки, вплоть до цветочков или снежинок.

К этому процессу можно подключить детвору, пусть тоже участвует в подготовке к празднику и вырезает своими руками бумажные узоры.

В какой-то ёмкости или коробке следует хорошенько перемешать между собой кусочки нарезанной шелухи и бумаги.

Из бинта необходимо сделать трёхслойные заготовки таких размеров, чтобы в каждую можно было завернуть яичко и закрепить ниткой.

Дальше надо тщательно осмотреть на свету каждое яйцо, чтобы в скорлупе не наблюдалось трещин, намочить их под водой и обвалять в смеси шелухи и бумаги. Кусочки прилипнут к мокрой скорлупе, и теперь яйцо надо расположить в центре марлевой заготовки. Края бинта собрать аккуратно, чтобы не сместить прилипшие частички, собрать в центре и закрепить при помощи ниток. Вот так в марлевые мешочки надо упаковать все яйца, которые собрались покрасить под мрамор.

Получившиеся мешочки нужно расположить на дне кастрюли. Посуда обязательно должна быть широкой, чтобы все легли в один ряд, дабы избежать растрескивания и сдавливания. Почему нужна именно кастрюля из нержавейки? Потому что она легко отмывается и от луковой шелухи, и от зелёнки. Теперь следует налить в кастрюлю воды столько, чтобы она немного покрывала марлевые мешочки.

Самый главный момент: необходимо аккуратно вылить в кастрюлю пузырёк «Бриллиантового зелёного» (10 мл), ничего перемешивать не нужно, зелёнка сама распространится во все слои. Обязательно надо добавить в кастрюлю соль, она сохранит скорлупу от растрескивания, и краска не пройдёт сквозь неё на яичный белок.

Огонь на плите надо сделать небольшой, яйца должны нагреваться постепенно, что также предохранит их от трещин.

Когда вода закипит, огонь сбавить до маленького и варить все около 10–15 минут.

По прошествии нужного времени кастрюлю снять с огня, поставить под прохладную проточную воду. И только когда яички полностью остынут, ножницами аккуратно срезать нитки и удалить марлевые мешочки.

Яйца промыть под проточной водой, обсушить и потом натереть растительным маслом, за счёт этого они будут особенно блестящими.

Яйца, покрашенные с зелёнкой, получаются с красивыми коричневато-зелёными разводами, никакой экологической опасности для человеческого организма не представляют, во время чистки скорлупы руки не вымазываются.

Вариант второй — с луковой шелухой

Самый древний и традиционный способ окрашивания яиц — в луковой шелухе. Его, конечно же, знают все. А вот чтобы получить мраморные яйца, потребуется запастись разноцветной луковой шелухой (с жёлтого, красного и фиолетового, так называемого «ялтинского» лука).

Точно так же, как и в первом варианте, надо нарезать шелуху и бумагу, обмакнуть в них мокрые яйца и сформировать марлевые мешочки.

На дно кастрюли надо выложить луковую шелуху, сверху расположить яйца в марле, залить водой и варить около 20–30 минут.

После чего так же, как и в рассмотренном выше способе, снять аккуратно марлю, промыть яйца, обсушить и натереть растительным маслом.

Многие обмакивают мокрые яйца не в порезанную шелуху, а в рисовую крупу, потом закрепляют в марле и точно также красят. Получается очень красиво, но яйца больше выходят в крапинку, а не с мраморными разводами и узорами.

Вариант третий — пищевые красители

Теперь красим мраморные яйца в самые разные оттенки. Для этого можно использовать магазинные пищевые красители, тут уже получится весьма разнообразная цветовая гамма.

Мокрые яйца предварительно надо обвалять в измельчённой луковой шелухе, после чего замотать в марлю, отварить в течение 15–20 минут и остудить.

В разных ёмкостях развести различные по цвету красители согласно указанных на упаковках инструкциях. Положить в краску яйца прямо в марлевых мешочках и выдержать от 10 до 20 минут (смотря какое время указано на упаковке красителя).

Далее снять с них марлю с шелухой, промыть под проточной водой, обсушить и натереть маслом.

Если вы противники покупных пищевых красителей и переживаете, что в них много химии и вредных веществ, приготовьте краску из того, что есть под рукой на каждой кухне у любой хозяйки:

Для получения жёлтого красителя надо в течение 30 минут проварить в 1 литре воды 1-2 чайные ложки приправы куркумы, а потом в полученной жидкости подержать яички.

Чтобы у яиц был яркий оранжевый цвет, можно красить их в отваре паприки или в морковном соке.

Коричневый оттенок дадут кофе или чёрный чай.

Отвар коры вишни даёт оттенки от слабо розового до яркого бордового или красного, всё зависит от насыщенного состояния самого отвара.

Розовый оттенок яичкам можно придать с помощью краснокочанной капусты, черники, малины, смородины, клюквы, брусники, вишни.

Яйца зелёного цвета получатся, если применять отвар петрушки или шпината, плюща или крапивы.

Синий цвет можно получить при помощи отвара краснокочанной капусты.

Красивый оттенок лаванды придаст виноградный сок тёмных сортов.

Вместо марли или бинта можно использовать для окрашивания яиц тонкие капроновые колготки либо носки.

Вариант четвёртый — лаком для ногтей

Есть ещё один оригинальный, пока довольно редко применяемый способ, как покрасить яйца под мраморные. Для него потребуются: глубокая миска с водой, деревянная палочка, сами яйца и разноцветные лаки для ногтей.

На поверхность воды надо капнуть по несколько капель разноцветных лаков, хаотично по всей поверхности.

После чего с помощью деревянной палочки размешать содержимое миски. Получится поверхность с лаковыми разводами.

Окунуть в полученную жидкость заранее сваренные яйца, чуточку подержать, чтобы успел схватиться лак, достать и аккуратно обсушить.

Лучше всего аккуратно брать яйца большим пинцетом, чтобы потом можно было не класть их сразу на поверхность, а ещё какое-то время подержать так для обсушки. Тогда рисунок не повредится.

Яйца получаются очень красивыми и яркими, однако у такого метода много противников, считающих, что пары лака всё равно могут проникнуть сквозь скорлупу в яичную массу.

Какими вы решите сделать яйца на Пасху, выбирать вам. Быть может, одни не захотят долго возиться, другие не изменяют традициям детства, когда яйца красили мамы и бабушки в кастрюле с луковой шелухой. Но в любом случае надо попробовать сделать хотя бы немножко мраморных яиц. Это очень красиво, нарядно и празднично!