В Саранске открыли футбольно-легкоатлетический манеж

В пятницу, 16 марта, в Саранске прошло торжественное открытие футбольно-легкоатлетического манежа. В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политике Виталий Мутко, находящийся в Саранске с рабочим визитом, и Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Новый манеж должен стать уникальной базой для подготовки футболистов и спортсменов-легкоатлетов, обеспечив возможность проводить соревнования и тренировки при любых погодных условиях.

Строительство крытого футбольно-легкоатлетического манежа было начато в 2010 году. Общая площадь сооружения составляет 31 907 кв. метров. Под сводами манежа находятся футбольное поле с современным синтетическим покрытием, восемь 400-метровых беговых дорожек, секторы для прыжков в высоту, с шестом, в длину и трибуны на 1480 зрительских мест.

Заместитель Генерального директора (Генерального секретаря) РФС Александр Зорков об открытии футбольно-легкоатлетического манежа в Саранске:

— По инициативе РФС в 2006 году был создан межрегиональный Центр подготовки юных футболистов «Приволжье» по футболу. В 2008 году была принята подпрограмма по развитию футбола в рамках федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта до 2015 года, в соответствии с которой в 2010 году в столице Мордовии было начато строительство манежа. Это довольно внушительный проект, потому что местные органы власти определились со строительством не просто футбольного, а футбольно-легкоатлетического манежа. Это колоссальное спортивное сооружение, которое появилось у нас в России. Футбольный центр отлично работает по всему Приволжью, а этот манеж — подспорье для улучшения материально-технической базы этого футбольного центра. В дальнейшем при центре будет открыт гостиничный комплекс, а также школа-интернат, поэтому мы считаем, что это большой шаг в развитии футбола по Приволжскому федеральному округу.