Ученые изобрели уникальный аккумулятор, который может работать при любых погодных условиях

Китайские ученые из Фуданьского университета в Шанхае создали уникальный аккумулятор, который не боится температуры в -70оС. Известно, что другие литий-ионные батареи не выдерживают таких погодных условий, поэтому не всегда способны выполнять свои функции. Об этом сообщает издание Science News.

Новая разработка китайских ученых позволит создать универсальные аккумуляторы, которые смогут функционировать в холодных местах Земли и даже в Космосе.

По словам инженеров, обычный литий-ионный аккумулятор состоит из электродов, которые разделены пористым сепаратором с электролитом. Заряд переносит положительно заряженный ион лития. Поэтому при понижении температуры ионам сложнее «пробиваться» в электролитный материал. Именно такие свойства делают обычный аккумулятор менее эффективным при низких температурах.

В то же время новая батарея содержит особый вид электролита, обеспечивающего легкое перемещение ионов между электродами даже при экстремальных температурах. Аккумулятор удерживает 70% заряда, как при комнатной температуре, так и при -70оС, в то время, как обычная батарея может производить лишь 12% энергии при -40оС.

Разработчики представили свое изобретение 28 февраля. Сейчас проводятся тестирования нового аккумулятора. Некоторые ученые предполагают, что новая батарея потребует много времени для устранения недоработок.