Беспокоит кашель: что делать

беспокоит кашель

Кашель является симптомом ряда заболеваний. Он приносит значительное беспокойство, причиняет неудобства окружающим, мешает нормально дышать. В некоторых случаях кашель приносит беспокойство ночью, а случается, что он длится на протяжении суток. Поэтому при первоначальных признаках надо принять меры. Порой выйдет обойтись без употребления лекарств. Если беспокоит сильный кашель, существует воспаление в области горла, то требуется установить диагноз и приняться за лечение. Он разделяется на 2 вида: мокрыйи сухой.

Несравненно опаснее в случае, если беспокоит сухой кашель, это означает, что в дыхательных путях отсутствует вязкая слизь или ее излишне много. При влажном кашле происходит обильное выделение мокроты, что позволяет организму вывести инфекцию и ускоряет выздоровление.

Способы избавления от сильного кашля

Он представляет собой симптом болезни, которую необходимо лечить. Если беспокоит кашель с мокротой, то используют следующие способы: народные методыи физиотерапияи применение медицинских препаратов.

Когда беспокоит постоянный кашель, в таком случае надо пойти к медику. Он может быть признаком ряда серьезных заболеваний, даже злокачественных опухолей, туберкулеза, пневмонии. Чем длительнее больной не принимает нужного лечения, тем хуже будут результаты.

Главным методом лечения станет прием лекарств. Используются муколитические, отхаркивающие аптечные средства, а также медикаменты, расширяющие бронхи. Большую часть из них возможно легко купить в аптеках. Сильнодействующие препараты обязан прописать доктор - в них находятся субстанции, которые опасны в высокой дозировке. Фармакологи создали лекарства, которые обладают комплексным влиянием. Они не только смягчают горло, но и устранят воспаление, могут помочь убрать слизь из дыхательных путей.

Ежели кашель беспокоит только лишь в дневное время, то помогут физиопроцедуры. Они дополняют основное лечение и делают легче положение больного. Больше всего используют ингаляции. Не нужно приобретать дорогой небулайзер. Бабушки использовали картошку в мундире. Этот метод нельзя осуществлять в качестве терапии ребенка вплоть до 5 лет, при наличии пневмонии, болезней сосудов мозга, гипертонии, перенесенном инсульте. В период лечения нужно отказаться от курения. Варить картофель нужно в маленьком количестве воды, оставшийся отвар не сливать. Кастрюлю с отваренной картошкой требуется поставить на стол или табурет, над нею требуется наклониться, а голову покрыть полотенцем либо одеялом, тем что препятствует доступу прохладного воздуха.

Отхаркивающим влиянием обладает отвар некоторых трав. Раньше их собирали знахари и вылечивали тех, кто страдал от простуды и других заболеваний. Теперь же в аптеках продаются сборы чабреца, мать-и-мачехи, душицы и других трав. Для приготовления отвара чайную ложку травы следует залить 0,5 литра кипятка, и вываривают в течение 30 минут на слабом огне.

Если беспокоит сухой кашель, то решая, что делать, первоначально полагается записаться к врачу, чтобы узнать правильный диагноз. От этого зависит выбранный способ лечения.