Убит бронзовый призер Сочи-2014. Что случилось с Денисом Теном

Неизвестные пытались снять зеркала с автомобиля фигуриста Дениса Тена. Спортсмен решил помешать и получил ножевое ранение. Потерял три литра крови, был доставлен в больницу Алма-Аты в крайне тяжелом состоянии и вскоре скончался. Тен, выступавший за Казахстан, был одной из самых ярких личностей в своем виде спорта. Денис ушел из жизни в возрасте 25 лет.

Тен выбирал между карьерой музыканта и фигуриста, пел в хоре. Он призер не только Олимпийских игр, но и хоровой Олимпиады, в которой выиграл серебро в возрасте девяти лет (самый юный участник в коллективе).

Денис рано добился высоких результатов, в 12 лет победил на чемпионате страны, соревнуясь со взрослыми спортсменами. На ЧМ-2013 юный фигурист выступил так здорово, что общественность взбунтовалась, когда победу отдали канадцу Патрику Чану. Неравнодушные поклонники Тена собрали более тысячи подписей с просьбой дать Денису вторую золотую медаль первенства, но предложение предсказуемо отклонили.

Тен был новатором фигурного катания. Помимо небывалой артистичности и исполнения вращения бильман (это когда фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной), которое кроме него в мужском катании делали единицы, Денис совершил небольшую революцию, создав из своих программ сериал. В сезоне-2012/13 он катался под музыку из оскароносного фильма «Артист» — несколько программ с разной музыкой. Одна программа продолжала другую в хронологической последовательности как в фильме. До спортсмена из Казахстана никто в фигурном катание не делал многосерийных программ. «Исходя из нашей задумки, в завершение короткой программы можно вставить своеобразный субтитр – продолжение следует», — объяснял Тен.

Денис принес Казахстану единственную медаль Сочи. Это была его цель — рассказать на льду о том, что на карте есть такая страна. Как-то после одной из побед к нему подошел человек и спросил, почему он представляет несуществующую страну. В тот момент Тен решил, что должен прославить Казахстан.

В своей стране он был звездой. Устраивал мастер-классы, с помощью выступлений и ледовых шоу собирал деньги на благотворительность, помогал людям.

На дебютном чемпионате мира ему аплодировали стоя. Он был самым юным участником соревнований — 15 лет. В Staples Center (Лос-Анджелес) на ноги поднялись 18 000 человек.

Сегодня тысячи людей скорбят о потере яркого спортсмена. Профессиональное сообщество в шоке. Некоторые не сдерживают эмоций. Олимпийский чемпион Алексей Ягудин написал следующее: «Да простят меня люди, но это (мат)!!! Ушел не просто фигурист, а часть нас!!! Часть меня!!! Как?! Зачем!?… просто нет слов…», — написал Ягудин в «инстаграме», после чего пожелал убийцам Тена такое, что мы публиковать не будем.

Глава МОК Томас Бах выразил соболезнования через пресс-службу МОК: «Денис Тен был прекрасным спортсменом и послом своего вида спорта. Позитивным человеком и обаятельным парнем. Потерять его в таком возрасте — это огромная трагедия».

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова написала в «инстаграме» душещипательное сообщение: «Я не могу разговаривать после таких новостей. У меня нет слов. Я с этим человеком каталась вместе! Я знаю очень многое про него! Какой он трудоголик, как он изучал все! У него должны учиться все спортсмены, кто действительно любит спорт. Такой, как он, — единственный! И слово был вообще не могу произносить. Тетя Оксана, держитесь! Я не представляю ваши чувства… когда мать хоронит ребенка… это вообще неправильно. Царство небесное тебе, Денис».

P.S. После таких новостей еще больше начинаешь ценить то, что у тебя есть! И плевать хотела на все ошибки! Жизнь коротка для мучений! Радуйтесь ей, пока она есть! Не знаешь, что будет завтра! Когда сегодня может быть последним днем в твоей жизни».

Сегодня в Астане пройдет акция скорби на местном Арбате, на площадке у памятника Кенесары хану. Жители города зажгут свечи и почтят память фигуриста минутой молчания.