НЕ ОХОТНО или НЕОХОТНО, как правильно пишется?

Оба напи­са­ния сло­ва: слит­ное неохот­но и раз­дель­ное не охот­но — воз­мож­ны в зави­си­мо­сти от усло­вий в кон­тек­с­те.

Разберемся, когда пра­виль­но пишет­ся слит­но сло­во неохот­но, а в каких слу­ча­ях раз­дель­но — не охот­но, опре­де­лив часть речи и про­ана­ли­зи­ро­вав опре­де­лен­ный кон­текст.

О себе рас­ска­зы­ва­ла мало и неохот­но, как-то упо­мя­ну­ла мужа и тут же попра­ви­лась: быв­ший муж (Анатолий Рыбаков. Дети Арбата).

В этом отрыв­ке автор исполь­зу­ет зна­ме­на­тель­ное наре­чие неохот­но, кото­рое не изме­ня­ет­ся, пояс­ня­ет гла­гол и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

В сво­ем мор­фем­ном соста­ве это наре­чие име­ет сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный суф­фикс :

С помо­щью это­го суф­фик­са оно обра­зо­ва­но от одно­ко­рен­но­го при­ла­га­тель­но­го. Понаблюдаем за появ­ле­ни­ем ново­го сло­ва:

охот­ный — не охот­ный — неохотн о .

Как вид­но из состав­лен­ной сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ной цепоч­ки, при­став­ка не- при­со­еди­ни­лась ранее к про­из­во­дя­ще­му при­ла­га­тель­но­му и созда­ло слово-антоним, от кото­ро­го было обра­зо­ва­но инте­ре­су­ю­щее нас наре­чие. На осно­ва­нии это­го можем сде­лать вывод:

Собака уди­ви­лась, оста­но­ви­ла на нем неодоб­ри­тель­ный взгляд с зем­ли и неохот­но попле­лась сза­ди (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Неохотно рас­ста­ва­ясь с уже затрав­лен­ной добы­чей, стая помед­ли­ла несколь­ко минут, при­слу­ши­ва­ясь, а потом кину­лась сле­дом за вол­чи­цей (Джек Лондон. Белый Клык).

В этих пред­ло­же­ни­ях с утвер­ди­тель­ным ска­зу­е­мым рас­смат­ри­ва­е­мое наре­чие сино­ни­мич­но сло­вам нехо­тя, без осо­бо­го жела­ния, при­нуж­ден­но.

Раздельное написание слова не охотно

Наречия с суф­фик­сом могут быть напи­са­ны как слит­но, в чем мы уже убе­ди­лись, так и раз­дель­но в зави­си­мо­сти от грам­ма­ти­че­ских усло­вий в кон­тек­с­те. Теоретически сло­во не охот­но пишет­ся раз­дель­но в пред­ло­же­нии, содер­жа­щем отри­ца­ние, кото­рое выра­жа­ет­ся части­цей не, при нали­чии сле­ду­ю­щих усло­вий:

Девушка не охот­но, а без осо­бо­го жела­ния помо­га­ла мне в этом тру­до­ём­ком про­цес­се.

Испугавшись, дале­ко не охот­но дети подо­ш­ли к две­ри, из-за кото­рой слы­шал­ся непо­нят­ный шум.

Как нам пока­за­лось, вовсе не охот­но она отве­ти­ла согла­си­ем на это заман­чи­вое дело­вое пред­ло­же­ние.

Ты дума­ешь, мать отню­дь не охот­но отклик­ну­лась на твою прось­бу?

3. отри­ца­тель­ных место­име­ний или наре­чий

Ничуть не охот­но муж­чи­на согла­сил­ся под­вез­ти шум­ную ком­па­нию до горо­да.

Нисколько не охот­но рас­стал­ся кот со сво­ей добы­чей, пой­ман­ной птич­кой, кото­рую у него отнял сер­до­боль­ный хозя­ин.