Кому подходит амазонит

В мире минералов – масса загадок, а камень амазонит – рекордсмен по количеству тайн, над которыми ученые ломают голову столетиями. Даже по химическому составу есть вопросы: например, до сих пор не удалось установить все примеси, которые в него входят, а ведь именно от них зависят оттенки минерала.

С названием тоже не все ясно. В районе Амазонки, в честь которой он якобы назван, такой камень никогда не находили, зато есть нефрит – тоже зеленый, как и амазонит. По мнению специалистов, это и могло породить некую путаницу. Далее вы более подробно узнаете о камне амазонит, его свойствах и кому он подходит по гороскопу.

Есть еще одна версия относительно названия камня, более убедительная. Впервые его нашли во время раскопок скифских курганов – в тех местах, где когда-то жили амазонки, поэтому и назвали его в их честь. Зеленый камень женщины-воины считали своим оберегом, украшения с ним всегда надевали, отправляясь на битву. Он же помогал им осуществить довольно странный ритуал – избавиться от одной груди.

Этого обычая, по легенде, придерживались все амазонки, но, если в других краях делали это варварским способом, то скифские амазонки, располагая поистине волшебным камнем, превращали его в порошок и натирали им грудь девочек – в результате она просто-напросто не вырастала.

Амазонит – это один из видов полевого шпата, минерал вулканического происхождения, принадлежит к группе лунных камней. Он очень редко бывает окрашен равномерно. Обычно зеленую поверхность (цвета яблока, с бирюзовым или желтым отливом) разбавляют светлые вкрапления.

Интенсивность цвета может меняться: при нагревании до 300-500 градусов камень полностью обесцветится, но под воздействием рентгеновских лучей или долго оставаясь без какого-либо источника света, вернет свои естественные краски. Температура в 600 градусов является точкой невозврата – подверженный такому нагреванию минерал никогда не станет вновь зеленым.

Если амазонит грамотно отшлифуют (это искусство доступно, к сожалению, единицам), его грани могут засверкать всеми цветами радуги. Красиво ограненные камни в перстнях, серьгах, бусах найдены при раскопках египетских гробниц.

Месторождения амазонита имеются в России (на Кольском полуострове, в районе Мурманска, на Урале), а еще в Бразилии, Индии, США, на Мадагаскаре. В природе камень встречается в форме крупнозернистых скоплений или кристаллических образований, небольших по размеру.

О том, насколько важен амазонит для человека, говорит такой факт: при постройке дома его раньше клали в фундамент, чтобы он стал в дальнейшем оберегом жилища и заботился бы обо всех его обитателях. Этот минерал поддерживает узы брака, помогает наладить быт. Если блюдце с кусочками амазонита поставить на кухне, все члены семьи, буквально наперебой, станут помогать хозяйке в ее домашних хлопотах.

А еще камень умеет притягивать деньги, да и духовную жизнь тоже делает богаче. Он словно бы сводит друг с другом людей творческих, поэтому благодаря амазониту можно установить связи со своими единомышленниками.

Девушек минерал наделяет мудростью. Женщинам помогает поддерживать красоту, дольше сохранять молодость и дает разные житейские подсказки: например, чтобы приучить детей к порядку, в их комнате следует спрятать кусочек амазонита. Мужчинам помогает в карьере и бизнесе, делает их смелее в поступках, дает ощущение свободы.

О целебных свойствах камня издавна ходят легенды. Считалось, что амазонит способен вернуть старикам молодость и легкость, если же регулярно носить бусы из этого минерала, произойдет омоложение кожи. В дореволюционной России камень активно применяли против эпилепсии.

Ценят амазонит и современные литотерапевты. Этот камень:

  • Ускоряет регенерацию тканей после операций, травм.
  • Помогает в лечении сосудистых болезней – тромбоза, варикоза.
  • Успокаивает нервную систему.
  • Эффективен для лечения щитовидки.
  • Укрепляет мышцы сердца.
  • Полезен против ревматизма, остеохондроза.
  • Делает более прочными зубную эмаль, ногти.
  • Способствует похудению, расщепляя жиры.
  • Борется с морщинами.
  • Справляется с мигренью.
  • Помогает преодолевать сексуальные расстройства.

Ученые продолжают изучать загадочный камень. Выяснилось, к примеру, что приготовленный из него порошок приостанавливает процесс роста клеток. Это свойство амазонита находит применение в лечении онкологических больных. А еще камень способен защитить человека от различных излучений, поэтому его советуют держать возле стационарного компьютера, а на кухне – положить рядом с микроволновкой.

Еще одно важное наблюдение: более глубокие по цвету минералы лечат эффективнее, чем светлые.

У амазонита репутация камня, который усиливает склонность к видениям. Поэтому камень часто использовали в разных магических ритуалах.

Если человеку важно, чтобы камень активизировал свои загадочные свойства, надо изготовить из него амулет: сшить небольшой полотняный мешочек, спрятать в него три кусочка амазонита и несколько высушенных листьев мяты и базилика. Мешочек ставят возле зажженной свечи (она должна быть бирюзового цвета). Как только свеча договорит, амулет будет готов к использованию.

Чтобы магические силы амулета начали действовать, носить амазонит постоянно с собой нет необходимости: даже оставленный дома волшебный камень будет работать. Он даст человеку ощущение уверенности, погасит тревогу, остановит, если его хозяин соберется совершить опрометчивый поступок, снизит уровень агрессивности.

Про амазонит также говорят, что отрицательную энергию он умеет превращать в положительную, а еще залечивает душевные раны и разбитые сердца.

Энергию амазонита часто сравнивают с силой и мощью древних женщин-воинов и предупреждают: далеко не каждый человек с этим минералом справится. Чтобы камень помог, нужно четко видеть свою цель, быть готовым к преодолению трудностей. Если ваша жизнь проходит, как у господина Обломова, на диване, камень никогда не станет вашим союзником, каких бы воздушных замков вы ни возвели в своих мечтах.

Людей деятельных амазонит наделяет неким внутренним знанием, интуицией, ведет их по жизни, указывая правильное направление. Обращаться с камнем следует очень бережно, правильно его носить, чтобы не разрушить установленный контакт. Чтобы добиться от амазонита поддержки, нужно взять камень в руку и вслух рассказать о своих планах и надеждах. Это увеличит шансы на их осуществление.

Если хозяин камню несимпатичен, амазониту хватит энергии, чтобы еще больше усилить, доведя до гротеска, имеющиеся у человека недостатки.

Амазонит многие астрологи считают универсальным камнем, который подойдет для каждого человека. Однако ряд предпочтений все же есть:

  • Тельцам он притягивает деньги.
  • Ракам и Водолеям помогает в исполнении их планов.
  • Близнецов выручает в случае трудных жизненных обстоятельств.
  • Весам раскрывает их внутренний мир, учит познавать себя.
  • Для Овнов притягивает удачу.

«Противопоказаний» всего два: камень не подойдет Скорпионам (так как это – антипод любимого Тельца) и Стрельцам (представители этого знака, приобретя амазонит, станут еще ленивее, чем они были, и все их планы расстроятся, так и не начавшись).

Для всех остальных знаков камень является нейтральным.

Амазонит хорошо сочетается с близкими ему по цвету и по духу бирюзой, голубым опалом, хризоколлой, ларимаром и таким редким драгоценным камнем, как шаттукит. Удачно взаимодействие с тигровым глазом, дымчатым кварцем, топазом, авантюрином, лазуритом, гематитом, лабрадоритом.

Тандем с нефритом значительно (в несколько раз) усиливает целебные возможности амазонита. Если человеку нужно помочь перенести последствия тяжелого горя, нужно использовать сочетание амазонита с горным хрусталем и цитрином.

В качестве обрамления минерала лучше всего подойдет серебро.

Как камень, представляющий воздушную стихию, амазонит плохо сочетается с «водными» минералами. Находясь рядом, они способны создавать неприятные вибрации, отрицательно воздействующие на организм человека. К камням водной стихии относятся, к примеру, гелиотроп, коралл, опал, изумруд, жемчуг, александрит.