Зачем требуется аудит охраны труда

Инспекции труда регулярно проводит проверки предприятия на предмет того, как соблюдаются техника безопасности в области охраны труда.

Несоблюдение норм может привести к тому, что на предприятие будут наложены штрафные санкции. Если заказать такую услугу как аудит охраны труда, то этого удастся избежать.

здоровье

Когда требуется

Данную услугу заказывают, если предстоит пройти плановую или внеплановую проверку по соблюдению норм охраны труда. Она требуется, если на предприятии сменился руководитель и он хочет узнать состояние дел. После прохождения составляется план мероприятий по охране труда. На основании аудита можно определить, какие задачи требуют первоочередного решения, а что можно предпринять позже. Руководитель сможет оценить квалификацию сотрудников, занимающихся охраной труда, определить причины производственного травматизма.

Этапы прохождения

Сначала формируется группа аудиторов. В нее входят квалифицированные специалисты, которые хорошо знают систему управления охраны труда и требования законодательства. Аудиторы должны не зависеть от руководства предприятия, на котором производится проверка. Они проверяют наличие документации по охране труда, прохождение сотрудниками предприятия обучения технике безопасности, степень обеспечения работников СИЗ. После проведения проверки оформляется отчет, составленный в форме аудиторского заключения. На его основании разрабатывается комплекс требующихся мероприятий.