Избавьтесь от летней бессонницы с помощью пламени свечи, упражнений для ума и… вишневого сока?

Сильная жара и более длинные дни могут вызвать у нас неприятные приступы летней бессонницы.

От шумных вентиляторов до мокрых от пота простыней и стрекотания сверчков – беспорядки в это время года бесконечны. К счастью, есть и хорошие новости: несколько естественных средств могут помочь вам наслаждаться сладким сном всю ночь.


Чтобы быстрее заснуть, наблюдайте за мерцанием пламени

Веселые летние занятия могут оставить ваш мозг гудящим еще долго после того, как вы ляжете с головой. Чтобы восстановить спокойствие, смотрите на мерцающую свечу в течение трех минут, по крайней мере, за 15 минут до сна. Исследователи из Университета Делавэра говорят, что это помогает 60 процентам людей быстро заснуть.

Почему? Эта простая форма медитации «внимательности» (используемая во всем мире на протяжении тысячелетий) заземляет ваш разум в физическом мире, разрывая петлю беспокойства, которая блокирует сон. Другой вариант: подключитесь к бесплатной «Медитации с зажженной свечой» на YouTube.

Чтобы крепко спать, сделайте сканирование тела

Часто ловите себя на том, что ворочаетесь ночью? Медленное глубокое дыхание животом и сосредоточение внимания на расслаблении каждой мышцы по отдельности от головы до пальцев ног в течение всего 10 минут сделают сон ночью легким. Исследование, опубликованное в журнале Sleep, показало, что методы релаксации перед сном, которые успокаивают мозг, стимулируют высвобождение углубляющих сон тета-волн, что помогает уменьшить количество ночных пробуждений. Кроме того, они увеличивают время, которое вы проводите в самых глубоких стадиях сна.

Чтобы не просыпаться рано, пейте вишневый сок перед сном

Одним из величайших удовольствий лета являются его длинные дни. Но весь этот дополнительный свет может помешать организму вырабатывать достаточное количество мелатонина, чтобы вы могли спать всю ночь. Чтобы не вставать слишком рано, выпейте восемь унций терпкого вишневого сока за два часа до сна. Исследование, проведенное в Американском журнале терапии, отмечает, что мелатонин фрукта может компенсировать недостаток мелатонина, помогая вам спать на 1 час и 24 минуты дольше – результаты лучше, чем у препарата от бессонницы Ambien.